Престольные торжества в честь праздника Крестовоздвижения прошли в Нило-Столобенской пустыни

В Нило-Столобенской пустыни отпраздновали престольный праздник в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Торжества прошли 26–27 сентября 2025 года.
Богослужения возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Баглай). Накануне вечером состоялось всенощное бдение, а после великого славословия наместник совершил чин Воздвижения Креста.
В день праздника игумен Гавриил освятил Крест для жертвенника главного алтаря Богоявленского собора. Потом братия монастыря, прихожане и паломники прошли крестным ходом до реставрируемого Крестовоздвиженского храма. Там провели водосвятный молебен. Во время богослужений пел мужской хор.
Крестовоздвиженский храм построен на юго-западной стороне острова Столобный. Его возвели в 1784–1788 годах на месте каменной часовни, которая была сооружена в память о пребывании преподобного Нила в пустыни Серемской. Сейчас в храме идут работы по росписи.
27.09.2025
По материалам Нило-Столобенской Пустыни
Престольные торжества в честь праздника Крестовоздвижения прошли в Нило-Столобенской пустыни