Пермские школьники привезли в Осташков спектакль о святой княгине Елизавете

В Богородицкий Житенный женский монастырь на Селигере приехали 50 школьников из Перми. Ребята из отряда «Доброхоты» преодолели почти полторы тысячи километров, чтобы показать сестрам и гостям обители свой новый спектакль.
Дружба монастыря и учеников школы №9 имени А.С. Пушкина длится с 2020 года. Этим летом ребята привезли театральную постановку «Слава Богу за всё» о жизни Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой. В основу легли биография святой, история создания Марфо-Мариинской обители милосердия и её мученический подвиг. Дети не просто читали текст, а проживали историю через отрывки из писем и проповедей под классическую музыку и духовные песнопения.
Автор сценария и бессменный руководитель отряда — филолог и переводчик Ольга Васильевна Яковлева. Она ведет «Доброхотов» уже 30 лет. До этого школьники приезжали в монастырь с постановкой о Святителе Луке — в прошлом году её показали 20 раз в разных городах.
Помощь отряда не ограничивается творчеством. Ребята не раз привозили на монастырский остров Фомино саженцы редких деревьев и кустарников. На селигерской земле уже прижились маньчжурский орех, гималайский клен, кедр, дуб, спиреи и гортензии. Круглый год отряд работает на благоустройстве музейных и монастырских территорий по всей стране и занимается увековечиванием памяти защитников России.
29.07.2026
По материалам группы "Bogoroditsky-Zhensky Zhitenny-Monastyr"
Пермские школьники привезли в Осташков спектакль о святой княгине ЕлизаветеПермские школьники привезли в Осташков спектакль о святой княгине ЕлизаветеПермские школьники привезли в Осташков спектакль о святой княгине ЕлизаветеПермские школьники привезли в Осташков спектакль о святой княгине Елизавете