Тимур
Заключить сделку перераспределения с государством (прирезать к существующему участку)? Нет, это не о...
Спасибо!
Мария
Тимур, я правильно понимаю, что если у нас есть необходимость докупить землю к нашему участку, то де...
Заключить сделку перераспределения с государством (прирезать к существующему участку)? Нет, это не обязательно, - для таких случаев ничего не изменилось. Государству нужно будет доплатить разницу между кадастровой стоимостью (было/стало).
Мой пост касался только тех граждан, у которых есть первоочередное право на выкуп участка из аренды (собственников зданий на арендованных участках).
Сейчас ещё это происходит по льготной цене, в 2026 за полную кадастровую стоимость.
E
Elena Ponomareva
08:52 22.06.2025
M
Помню, как его строили...))
Однокурсник строил) потом продал другому однокурснику, я году в 2004 впервые приехала
Elena Ponomareva
Не) самый последний дом на берегу, за нами сейчас строят базы 🙈🙈
Променад
Там раньше всегда туристы ...
Помню, как его строили...))
Тимур
В целях информирования граждан, если у вас есть участок в аренде у государства на территории Тверско...
Тимур, я правильно понимаю, что если у нас есть необходимость докупить землю к нашему участку, то делать это надо сейчас?
У нас вообще далеко не первая линия, до плеса два километра, но совершенно меня это не огорчает. У нас в шаговой доступности очень живописный озерок, а при желании можно дойти/доехать до Селигера. У приятеля дом в Залучье ближнем, каждую весну у них полный подвал воды (а до озера около полукилометра)
E
Elena Ponomareva
08:33 22.06.2025
M
На въезде в деревню справа?
Не) самый последний дом на берегу, за нами сейчас строят базы ??
Променад
Там раньше всегда туристы стояли.
На въезде в деревню справа?
E
Elena Ponomareva
08:23 22.06.2025
Тимур
У меня требования на ~ 20 м не заканчиваются )). Это не должен быть плес, категорически Нет. При это...
Я приезжаю в такой дом уже лет 20+, иногда и зимой. Берег насыпной, машин 100 песка, а может и больше (не мы строили, точно не знаю).
Как пользователь могу сказать, что дует временами так, что дом ходуном ходит, хотя сзади лес, от северных ветров спасает, на западе деревня, так что только южный ветер. Но это дурацкий здоровый и высокий дом. Зато видно молнии над озером, когда гроза))
Не заливает.
Мне нравится именно обзор, линия горизонта, вода рядом: спустил байдарку и поплыл (хотя вот сейчас мокрец полетел, у костра не посидишь).
В идеале хочу дом у воды, чтобы было видно и рассвет, и закат (сейчас только закат, рассвет за лесом).
Тимур
Ля... Люди!!! Читайте публикации, участвуйте в собраниях, подавайте жалобы, судитесь на крайний случ...
Видели ,территорию ГИМС на Житном уже зачистили.
Н
Нинель
05:53 22.06.2025
Как не жалко, процесс пошел,,,, но зачем обрабатывать химией землю... Травять нас,,,,,
Н
Нинель
05:51 22.06.2025
Тимур
Я не шучу, серьезно говорю. Я сам каждый год езжу на Селигер и своими глазами вижу, что происходит. ...
Она уже вырублена, стройка идет, людям в палатках негде ставить,...
T
Tatiana
02:07 22.06.2025
10 лет нашему дому и бане
Сделали фундамент по самому высокому уровню воду
Но ее все меньше за эти 10 лет
И
Ирина Красновская
23:39 21.06.2025
Тимур
Пу-пу-пу... А что тогда делать и почему все "москвичи" хотят покупать участок на первой линии?)))
А не знают реалий, или не до конца могут проанализировать ситуацию.
Пу-пу-пу... А что тогда делать и почему все "москвичи" хотят покупать участок на первой линии?)))
Ирина Красновская
Вот я бы сильно подумала. С учетом того, что Селигер весной разливается (достаточно посмотреть на ст...
У меня требования на ~ 20 м не заканчиваются )). Это не должен быть плес, категорически Нет. При этом вдоль воды я посажу деревья или они уже будут в наличии. А вот с половодьем вы правы, этого не избежать. Поэтому высокий берег в приоритете. Будем разбираться. Я упрямый человек, думаю, что все у меня получится.
И
Ирина Красновская
23:22 21.06.2025
А про Паркершу и огурцы где?))))
И
Ирина Красновская
23:21 21.06.2025
Тимур
Вам переступили аренду? Почему так дешево?
Пс: мне нужно 20 м до озера )), - все или ничего ).
Вот я бы сильно подумала. С учетом того, что Селигер весной разливается (достаточно посмотреть на старые дома в Осташкове на 1 линии). Не каждый год, но на нашей памяти "водомер зашкаливал". Все сгниет, если только на сваях не построите сразу, и будете готовы, что сад-огород будет уплывать раз в несколько лет. Помнится, в тот год, высокой воды, пенсионерам даже выплатили компенсацию, т.к. половодье уничтожило все огороды.
Паркерша наша из грядки огурцов выловила 3 хвостика, воткнула обратно... потом тазами огурцы снимала, так они на хорошо промоченной и удобренной почве плодоносили))) Но все остальное уплыло. Ну и плюс - боьшая вода, это всегда большой ветер. Чуть погода изменилась, мало не покажется. На Соколе пятиэтажки правильно стоят. Они не очень далеко от берега, но к озеру стоят глухим торцом, без окон.
Я б не стала биться за 1 линию.
В целях информирования граждан, если у вас есть участок в аренде у государства на территории Тверской области и вы хотите его так же, как и Мария, выгодно выкупить, - поспешите построить и зарегистрировать дом, а также подать заявление о выкупе. Вышеупомянутый гражданин принял закон о выкупе земельных участков на территории Тверской области с 2025 - по полной кадастровой стоимости, а она (кадастровая стоимость), поднялась в разы. Вот такая вам поддержка и стимулирование индивидуального жилищного строительства и села в целом.
Тимур
Вам переступили аренду? Почему так дешево?
Пс: мне нужно 20 м до озера )), - все или ничего ).
Максимализм - наше все...
Тимур
Вам переступили аренду, а потом вы выкупили участок в собственность на основании строительства на уч...
Мы выкупили участок на основании учтенного дома, да
? круто, молодцы! Я лично рад, что Селигер заселяется правильными москвичами )).
Мария
Мы успели до повышения кадастровой стоимости
Вам переступили аренду, а потом вы выкупили участок в собственность на основании строительства на участке дома, - правильно ли я понимаю? Потому как другие способы такого дешёвого выкупа мне неизвестны )).
Тимур
Вам переступили аренду? Почему так дешево?
Пс: мне нужно 20 м до озера )), - все или ничего ).
Мы успели до повышения кадастровой ст от сотмости
Мария
К слову, в нашей деревне продают участки
Вам переступили аренду? Почему так дешего?
Пс: мне нужно 20 м до озера )), - все или ничего ).
К слову, в нашей деревне продают участки
Тимур
Для объективности - не ценник не устраивает, а денег нет таких.
Я исключительно на 1 линии хочу уча...
Наш участок (2 км от Селигера) в 2022 году нам обошелся в 1500 рублей
Для объективности - не ценник не устраивает, а денег нет таких.
Alexandr P
Тимур, рассмотрите наоборот.
Сначала Создайте организацию, и под шумок станьте собственником... Эт...
Стать прямым (от государства) собственником земли на Селигере - совсем не просто, поверьте, Альф. Все очень коррумпированно. На вторчке я покупать не буду, меня не устраивает ценник. Как мне кажется, по крайней мере с вырубкой лесов, - в этом заинтересованы в том числе местные граждане.
A
Alexandr P
22:15 21.06.2025
Тимур
Я не шучу, серьезно говорю. Я сам каждый год езжу на Селигер и своими глазами вижу, что происходит. ...
Баден-банен (не знаю где находится), или Майами... вот перспектива для Селигера...