Всякое разное

Праздничный стол

Ikra
Ikra
31.12.2012 14:52
Давайте здесь будем выкладывать красивые блюда, которые ставим на праздничный стол. Все-таки, согласитесь, это отдельный жанр. Сейчас у нас новогодний, потом будет 23 февраля и 8 Марта. А на дни рождения и юбилеи мы же тоже стараемся особенно. Пусть будет здесь.
рыбачка
рыбачка
31.12.2012 15:31
Тортик Снежинка!
Бисквит с грецким орехом, пропитка: коньяк+ черносмородиновый джем.
Муза
Муза
31.12.2012 15:34
рыбачка, 10+!!!!!
Ульяна
Ульяна
31.12.2012 17:21
рыбачка, опупеть, слов нет
Ikra
Ikra
31.12.2012 17:24
Прошу к столу!

account_circle
ЛенаО
31.12.2012 17:55
Ikra, все очень укусно!!!
рыбачка
рыбачка
31.12.2012 18:34
Ikra, Ирин, змейка классная! Она с начинкой? А мясо в чём запекала?
Ikra
Ikra
31.12.2012 18:41
Змея - это селигерская черная гадюка ;) Разумеется, она с селигерскими грибами.
Мясо замочила на сутки в рассоле соль + специи для солянок и борщей, которые купила в Осташкове. Потом обмазала майонезом и французской горчицей и запекла под фольгой. Сочно!
Сырная елка - зеленое и красное - сыр с песто, томатом и базиликом.
account_circle
Ир, Лен,красиво! good
Альф
Альф
31.12.2012 21:00
Урааааа!! Оливье почти закончился... еще полчасика и все!! Практически отмучились... dance2
account_circle
brig
31.12.2012 21:28
Это фрагмент нашего праздничного стола на две персоны.Празднуем уже с 19 часов, оливье еще не добили... На переднем плане - торт Медовик со сливочно-ореховой(миндальной) начинкой. Еще не пробовали, но сын с невесткой очень хвалили.А вообще, рецепт давно опробованный !
account_circle
brig
31.12.2012 21:30
Сообщение отАльф
Урааааа!! Оливье почти закончился... еще полчасика и все!! Практически отмучились... dance2
Счастливые... Успехов!!!
Ikra
Ikra
31.12.2012 21:43
Тогда, может, чайку? Кофейку?
Давайте присядем в этом кафе, на крыше галереи Уффици. Я не случайно привела вас именно сюда. Потому что десертом к напитку, который мы закажем, будет сам купол собора Санта Мария дель Фьоре, построенный про проекту великого Брунеллески. Это - символ Флоренции, наряду с Давидом Микеланджело. Посмотрите, как он хорош в лучах заходящего солнца!

Думаете, мы будем распивать чаи вприглядку? Флорентийцы не были бы флорентийцами, если бы еще в XVI веке не придумали в честь своей достопримечательности восхитительный десерт zuccotto (что означает "купол"). Биксвитом выстилается куполообразная миска, сверху кладется крем на основе взбитых сливок и рикотты, в который добавлюется орехи, зефир, сухофрукты, шоколад. Все вместе или что-то одно, по желанию. Сверху кладется еще один плоский бисквит, и наш купол, вниз головой, отправляется в холодильник застывать и пропитываться. Утром следующего дня торт переворачивается, украшается шоколадом, и снова убирается для окончательного застывания.
Угощайтесь!
Вот он вчера и сегодня (уже чуть подпортила ему бочок крышкой, когда убирала в холодильник, но на вкусе не отразилось).

Альф
Альф
31.12.2012 22:09
На фото мясо по французски. Это все, что осталось... осталось только фото. Вот не думал, что так органично войдет, еда пролетариата... Бодр и свеж!!
зы. на фото тарелка диаметром 24 см. Грибы - опята.
account_circle
Ромил
31.12.2012 22:10
Наш скромный новогодний столик сейчас. С праздником! Присоединяйтесь!
account_circle
Ромил
01.01.2013 09:37
На скорую руку снял сегодняшнее утро :)
Муза
Муза
01.01.2013 12:48
Сообщение отАльф
Ура! У нас на ужин осталось оливье, салат с курицей и ананасами. Красная рыппка, икрица лососёвая, буженинка самозапечёная, что-то завтрак сегодня прощёл вяло. Но на ура пошли маринованные селигерские грибочки, отборные белые, самые маленькие. Баночку уговорили на раз.:)
Муза
Муза
01.01.2013 12:53
Ира! Молодец, подготовилась основательно! И красиво,и вкусно!
Ikra
Ikra
01.01.2013 13:02
Муза, очень хотелось вспомнить все хорошее, что было в этом году. Самые яркие впечатления все равно от Селигера и Италии. Очень кстати пришлась селигерская гадючка, как символ года и вовремя найденные итальянские рецепты лимончеллы и зукотто.
Муза
Муза
01.01.2013 13:47
Я дико извиняюсь за качество фотки, вчера в ночи снимала, сослепу не увидела, что не в фокусе. Хоть и не съедобно, но по-моему, интересное украшение к столу.
Ikra
Ikra
01.01.2013 13:54
Муза, очень новогодняя получилась фотография, во всех отношениях :)
Gary
Gary
01.01.2013 16:19
На столе были устрицы, гребешки, салат из тунца с помидорами и рукколой, салат из крабов с авокадо, лососина, апельсиновые кружки с оливковым маслом и чесноком, корзиночки с икрой. Еды было не так много. Все было съедено к трем часа, ура! Вина две бутылки : "Вдова Клико" и итальянское белое 2009 года, очень хорошее.
Пошел на Воробьевы, такая слабость напала, задыхался, залезая на гору. Вообще чувствовал себя некомфортно. Онищенко был прав.
Гораздо лучше готовить одно блюдо, чем пяток-десяток, ничего, кроме слабости и тяжести от них нет.
А. Макаревич. "Занимательная наркология".
"Могу только сказать, что последнюю песню, конечно, «Satisfaction», я досматривал из-за кулис, и длиннющий лимузин стоял с заведённым мотором прямо у спуска со сцены, и в какой-то момент живая музыка незаметно перешла в фонограмму, и мокрые Роллинги кубарем скатились со сцены прямо в машину, она рванула с места и вылетела в открытые ворота. А в зале ещё никто не понял, что произошло. После концерта Джаггер нас не принял. Нам сказали, что он неважно себя чувствует, и просил зайти завтра. Назавтра мы улетали и зашли к нему перед самым отъездом. Я поблагодарил его за концерт. «Это был самый худший концерт за весь тур»,*– огорошил меня Мик. Я начал возражать (мне, правда, очень понравилось), но Мик сказал, что я не видел других концертов и не могу сравнивать. «Я не мог бегать!» – сокрушался он. «Я приказываю ногам – бегите!*– а они не бегут! Зачем я только пил накануне вино!» Я не сразу понял, что он имеет в виду полтора бокала белого сухого, которые он выпил с нами накануне вечером."(с)
account_circle
Крион
01.01.2013 17:47
Gary, а можно подробнее про апельсины с маслом и чесноком?
Альф
Альф
01.01.2013 19:25
Gary, а можно подробнее про "лососина", это что такое?