Прошедший год принёс и опять же унёс много нового и удивительного.
Начнём подводить итоги года и ванговать на перёд.
Далее просто копипаста http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/12/29/207itogigoscience/
МедНовости вспомнили восемь самых волнующих событий, которые случились в медицинской науке в 2016 году.
Редактирование генома: испытания CRISPR/Cas9 на человеке
CRISPR/Cas9 — передовая технология редактирования генома, которая не лишена недостатков. Хотя ее «ластик» (белок Cas9) уже довольно точно и почти самостоятельно узнаёт нужные отрезки ДНК, управлять им трудно, и риск летальных «помарок» сохраняется. Поэтому до недавних пор метод тестировали только на животных и культурах человеческих клеток.
Первым на клинические исследования CRISPR/Cas9 решился Китай. По сценарию испытаний — они начались в октябре, — у пациентов с метастазировавшим раком легких берут клетки иммунитета, редактируют и вводят обратно. Надо сказать, удачей будет не столько улучшение состояния, сколько отсутствие новых патологий. Судя по затишью в эфире, пока все идет хорошо.
Ребенок от трех родителей
Редактирование генома — не единственный способ борьбы с генетическими аномалиями. С 1980-х годов ученые искали возможность предупреждать наследственные заболевания еще до зачатия человека. Для этого мутантные митохондрии материнской яйцеклетки надо было лишь заменить митохондриями женщины-донора.
Недавно такая замена удалась. В роли матери выступила женщина-носитель синдрома Лея— неврологической болезни, от которой умерли двое ее детей. Из-за консервативности американских законов операция проводилась в Мексике, но окончилась удачно: сейчас ребенку восемь месяцев. К слову, первой зачатие от трех родителей в 2015 году легализовала Великобритания.
Вакцина от лихорадки Эбола
Несмотря на то, что вирус Эбола был открыт в далеком 1976 году, лекарство от него появилось только сейчас. Вопрос был поставлен ребром три года назад, когда в Западной Африке началась крупнейшая эпидемия заболевания, на этот раз патоген мигрировал между континентами. Времени на раздумья не оставалось, и мировое сообщество сплотилось для решения задачи.
Ответ нашелся в декабре 2016 года. В ходе испытаний новой вакцины рабочая группа ВОЗ привила почти шесть тысяч жителей наиболее «заразных» районов Африки — и те приобрели абсолютный иммунитет. Правда, максимальный срок действия препарата неизвестен: в эксперименте он сохранялся до 84 дней. Но спустя 38 беззащитных лет этого, кажется, достаточно.
Искусственная сетчатка
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нарушениями зрения в мире страдают около 285 миллионов человек, или четыре процента человечества. Примерно половина процента населения планеты слепа — ни консервативные, ни «обычные» хирургические методы лечения в их случае не будут эффективны. Остается не так много надежд: стволовые клетки да имплантаты.
Стартап Nano Retina преуспел во втором. Система NR600 состоит из двух частей: чипа, который монтируется на сетчатку и генерирует импульсы вместо поврежденных фоторецепторов, и беспроводных очков — на них выводится изображение. Операция по вживлению длится менее часа, а с помощью кнопок на очках «прозревший» даже может настраивать освещение.
Носимая поджелудочная железа
Сахарным диабетом первого типа страдает примерно шесть миллионов человек в мире и их количество растет. В отсутствие лекарств (это пока неизлечимая болезнь) таким пациентам остается заместительная терапия, смысл которой — ежедневные инъекции инсулина. Облегчают жизнь портативные датчики и помпы, но они продаются отдельно: в итоге человек либо вручную измеряет уровень глюкозы, либо сам делает укол.
Компания Medtronic объединила датчик и помпу в комплекс под названием MiniMed 670G. Устройство, напоминающее MP3-плеер, автоматически анализирует уровень глюкозы каждые пять минут и, если надо, вводит инсулин. Разрешение на розничную продажу системы уже получено— на рынке она появится весной 2017 года. Использовать новинку смогут люди старше 14 лет.
Нейропротезирование
В отдельную рамку мы поместили заслуги в борьбе с отсутствием или параличом конечностей. Напомним, революция в биопротезировании произошла в 2014 году: тогда американец, лишившийся обеих рук, впервые тестировал систему из двух биопротезов, которые управлялись «силой мысли». В году уходящем наука была сосредоточена на совершенствовании таких технологий.
Привело это к созданию сразу нескольких нейропротезирующих систем. Первая помогла полностью парализованному человеку правдоподобно «осязать» через бионический протез. Вторая вернула приматам с травмой позвоночника подвижность собственных ног. И третья обеспечила частично парализованным людям не только моторику рук, но и ее стабильность.
Экспресс-диагностика ВИЧ и туберкулеза
В этом году был разработан USB-прибор для быстрой и дешевой диагностики, который определяет ВИЧ по крови. На анализ одного образца «флешке» (подключение к разъему питает устройство энергией) нужно около секунды. Особенно это должно быть полезно в России, единственной европейской стране, в которой бушует эпидемия этой болезни.
Другие ученые предложили способ ранней экспресс-диагностики туберкулеза по мокроте: оказалось, что обработка специальным красителем вызывает ее свечение. Тоже очень «наше» изобретение: туберкулез вернулся в Российскую Федерацию и не собирается уходить.
Человечество не безнадёжно.
Уважаемый самый лучший админ!, не баньте в данной теме всяких россиян и прочих пессимистов со светлозарами, это тоже точка зрения.
Итоги 2016 года и что нас ждёт.
31.12.2016 21:55

31.12.2016 22:25
Успехи медицины имеют смысл, когда ты можешь ими воспользоваться.
31.12.2016 23:10
Gary, это перспективы человечества. Ну если объяснить попроще - билеты на Луну еще не доступны.
Ха! Улю-лю!, по моему вангованию Вы должны были первыми откликнуться на пост.
Ха! Улю-лю!, по моему вангованию Вы должны были первыми откликнуться на пост.
02.01.2017 09:36
Предновогодние застольные дебаты навангавали будущий год без изменений. Вот и статейка про то же :
" В свое время Гегель ввел понятие «дурной бесконечности» — такое состояние бытия, при котором событий происходит много, но в итоге они заканчиваются ничем. То есть жизнь как бы кипит, но ничего не меняется. Просто лопаются пузыри."
http://m.rosbalt.ru/blogs/2017/01/01/1580132.html
" В свое время Гегель ввел понятие «дурной бесконечности» — такое состояние бытия, при котором событий происходит много, но в итоге они заканчиваются ничем. То есть жизнь как бы кипит, но ничего не меняется. Просто лопаются пузыри."
http://m.rosbalt.ru/blogs/2017/01/01/1580132.html

02.01.2017 11:37
"Чтоб тебе родиться в эпоху перемен" - ругаются китайцы. И то верно, все видимые перемены приводят к ухудшению, а улучшения происходят тихо.
02.01.2017 16:45
Сообщение отGary
Успехи медицины имеют смысл, когда ты можешь ими воспользоваться.
05.01.2017 00:28
Хотелось бы пожелать всем в новом году здравомыслия. Читал подведение итогов года на ТИА, как-то стало скучно. Наверное 2016 утомил, даже хорошо, что закончился.
А вообще заметил больше постельных сцен на ТВ, где-то кто-то утверждал, что это специально, как в 90-е.
А вообще заметил больше постельных сцен на ТВ, где-то кто-то утверждал, что это специально, как в 90-е.

10.01.2017 17:08
Для тех, кто не обратил внимания на Закон о государственной пошлине или пока с ним не столкнулся, сообщаю, что с 01 января 2017 изменились гос. пошлины на совершение нотариальных действий (причем некоторые довольно сильно в большую сторону).
10.01.2017 21:16
Просто мегадостижение прошлого года - запустили и вывели в эксплуатацию БН-800 на Белоярской АС.
Для непонятливых - "зима близко"©, а мы уже подготовились. ^_^
Для непонятливых - "зима близко"©, а мы уже подготовились. ^_^

20.01.2017 12:27
Сообщение отИван Иванов (ok)
А вообще заметил больше постельных сцен на ТВ

20.01.2017 12:31
СВК, забавно. Пару минут назад по другому поводу и в другом месте сказала то же самое ))))

20.01.2017 13:17
Выходит, я не хочу видеть постельных сцен. И это хорошо!
20.01.2017 15:28
Я лично не против:)
20.01.2017 16:10
Сообщение отGary
я не хочу видеть постельных сцен.

20.01.2017 16:33
Seliger_Селигерович, сцены природы на озере в июне.
20.01.2017 16:50
Сообщение отGary
Выходит, я не хочу видеть постельных сцен. И это хорошо!
20.01.2017 19:14
Сообщение отGary
сцены природы на озере в июне.

20.01.2017 20:50
Elite, в сценах? Лучше член отпилить и собакам выбросить.

03.02.2017 18:53
Что нас ждет и уже идет - война с Беларусией... экономическая. Российский бизнес уже начал получать белорусские ответки на несогласие по цене за газ. А с 6 февраля Россия ограничит поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Республики Беларусь.Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/03/02/2017/589491529a79470f45e4d4cb?from=main
http://www.rbc.ru/business/03/02/2017/589491529a79470f45e4d4cb?from=main
03.02.2017 20:06
Сообщение отVIA
Что нас ждет и уже идет - война с Беларусией... экономическая.
Приедет скоро Батька в Москву и снова обо всём договорятся. Проверено.

03.02.2017 20:28
VIA, батька делает то, что делал всегда - продает России свою лояльность, при этом понимая, что без России ему не удержаться у власти.

03.02.2017 20:37
Сообщение от120
Приедет скоро Батька в Москву и снова обо всём договорятся. Проверено.
03.02.2017 20:49
Сообщение отVIA
Кто -кого дожмет ?

03.02.2017 21:03
Сообщение отGary
батька делает то, что делал всегда - продает России свою лояльность